← Volver a Italy

Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente: licitaciones públicas en Italy

359 licitaciones activas240 organismos

Siga las licitaciones públicas para Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente en Italy — actualmente 359 licitaciones activas de 240 entidades contratantes. Veritra monitoriza los portales por usted y le avisa de las licitaciones relevantes.

Muestra de licitaciones actuales

SERVIZIO DI TRASLOCO, FACCHINAGGIO E MOVIMENTAZIONE DI MATERIALI E ARREDI PRESSO LE STRUTTURE DELL’A.S.L. TO3ASL TO3
1.398.846 €a 23/10/2026
Procedura aperta per affidamento servizio di emungimento, trasporto e smaltimento percolato - interventi di messa in sicurezza discarica rifiuti urbani in agro di AltamuraComune di Altamura
852.500 €a 2/10/2026
SERVIZIO GESTIONE GLOBALE DELLE RR.SS.AA. “VILLA SERENA” E “G. PASCOLI”COMUNE DI LIVORNO - Ufficio Gare e Contratti
39.399.736 €a 20/10/2026
Procedura aperta finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per l'affidamento degli interventi emergenziali di manutenzione per la mitigazione delle criticità esistenti nel Collettore "Vecchio Allacciante" per il passaggio dei reflui e di ripristino parziale della capacità di ricezione dell'impianto di depurazione di Pantano d'Arci – Comune di Catania – Delibera Cipess n. 40/2024.Commissario Straordinario Unico per la depurazione ed il riuso delle acqua reflue
24.680.071 €a 15/9/2026
prestazioni necessarie allo sgombero neve e spargimento sale sulla viabilità consortile, per le stagioni invernali 2026/2029CONSORZIO INDUSTRIALE DEL LAZIO
a 18/9/2026
AFFIDAMENTO DIRETTO AI SENSI DELL’ART. 50 C. 1 LETT. b) DEL D. LGSL N. 36/2023 - Servizio di bonifica, carico, trasporto e smaltimento di diverse tipologie di rifiuto da diversi immobili della Provincia, servizio di trasloco di mobilia e attrezzature varie-Trasporti aggregati per tipologia di rifiutoPROVINCIA DEL MEDIO CAMPIDANO
13.000 €a 9/9/2026
Sondaggio di mercato -– Servizi tecnici di supporto al R.U.P. per la redazione del progetto del servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei rifiuti solidi urbani dell’Unione dei Comuni “Marmilla” – annualità 2028/2036 in adeguamento alle disposizioni ARERA - Affidamento diretto (Art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs n° 36/2023)UNIONE COMUNI MARMILLA
30.000 €a 4/9/2026
Consultazione, ai sensi dell'art- 50, comma 2, lettera b) del D.lgs. 36/2023 e smi, per il servizio di pulizia presso il MegaMuseo - Museo archeologico contemporaneo di AostaREGIONE AUTONOMA VALLE D'AOSTA
28.900 €a 8/9/2026
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA - RIMOZIONE E RECUPERO O SMALTIMENTO DI RIFIUTI NONCHÉ RIPRISTINO DELLO STATO DEI LUOGHI IN LOC. ANSELMET, MAPPALI VARI, A SEGUITO DI ORDINANZA SINDACALE N. 9/2021 E SUCCESSIVE. CUP G25I26000110004.COMUNE DI INTROD
3292 €a 4/9/2026
PROCEDURA NEGOZIATA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO TRASPORTO URBANO TURISTICO MEZZANA-MARILLEVA 900 PER LA STAGIONE INVERNALE 2026/27 (con l’applicazione dei criteri ambientali minimi di cui al DM 17/06/2021 ove compatibili, in relazione ai lubrificanti, rispetto ai mezzi impiegati per tali servizi)Trentino Trasporti Spa
194.130 €a 24/9/2026

Principales entidades contratantes en este sector

  • ANAS SPA12
  • Provincia Autonoma di Trento7
  • AMIU Puglia - U.O. Bari6
  • AMA S.p.A.5
  • IN.VA. S.P.A.5
  • Trenitalia S.p.A. Società con socio unico soggetta alla direzione e coordinamento di Ferrovie dello Stato Italiane S.p.A.5